Решите уравнение 3x^4-2x^2-16=0

+3
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 10:17
    0
    3x⁴-2x²-16=0

    x²=t≥0 ⇒

    3t²-2t-16=0 D=196

    t₁=-2∉

    t₂=8/3

    x²=8/3

    x₁,₂=+/-√ (8/3) = + / - 2√ (2/3).

    Ответ: x₁=2√ (2/3) x₂=-2√ (2/3).