Найдите периметр четерехугольгикаи, если его стороны пропорциональны числам 3,4,5,8 а наибольшая сторона на 10,5 см больше наименьшей

+2
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 05:08
    0
    Периметр - это сумма длин всех сторон.

    Пусть х (см) - одна часть, тогда 8 х (см) - наибольшая сторона, 3 х (см) - наименьшая. Уравнение:

    8 х - 3 х = 10,5

    5 х = 10,5

    х = 10,5 : 5

    х = 2,1 (см) - одна часть

    3 * 2,1 = 6,3 (см) - первая сторона

    4 * 2,1 = 8,4 (см) - вторая сторона

    5 * 2,1 = 10,5 (см) - третья сторона

    8 * 2,1 = 16,8 (см) - четвёртая сторона

    Р = 6,3 + 8,4 + 10,5 + 16,8 = 42 (см) - периметр четырёхугольника

    Ответ: 42 см.