Из прямоугольного куска картона размером 20 см на 30 см вырезали самый большой круг из всех возможных. Какова площадь оставшегося картона?

+1
Ответы (1)
  1. 16 марта, 13:02
    0
    Площадь прямоугольника = 20*30=600 см кв. максимальный круг можно вырезать с диаметром 20 см., т. е. его радиус = 10 см. Тогда площадь круга = Пr^2=3,14*100=314 Площадь оставшегося картона = 600-314=286 см кв. Ответ: 286 см кв. Диаметр самого большого круга = 20 см (по ширине прямоугольника) 1) 20 * 30 = 600 (кв. см) - площадь прямоугольника2) 20 : 2 = 10 (см) - радиус круга3) 10^2 * 3,14 = 100 * 3,14 = 314 (кв. см) - площадь круга4) 600 - 314 = 286 (кв. см) Ответ: 286 кв. см - площадь оставшегося картона