Реши задачу двумя способами. Ольге на приобретение школьных принадлежностей дали 1000 рублей. На тетради она истратила 1/5 этой суммы, а на учебники 3/4 остатка. Какую часть денег истратила Ольга.

+2
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 01:24
    0
    1 - 1/5 = 5/5 - 1/5 = 4/5;

    4/5 * 3/4 = 3/5;

    1/5 + 3/5 = 4/5 часть деньги истратилв.

    1000 * 1/5 = 200 (руб) тетради;

    800 * 3/4 = 600 (руб) учебник;

    200+600=800 (руб) истратила;

    800/1000=8/10=4/5.