тане на приобретение школьных принадлежностей дали 1000 р. На тетради она истратила 1/5 этой суммы, а на учебники-5/9 остатка. Сколько рублей осталось

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 06:17
    0
    надейдем сколько истратила на тетради: 1000 р/5=200 рублей.

    осталось у нее 1000 р.-200 р=800 р.

    если на учебники она истратила 5/9 остатка, то 800 р/9*5 = 444 целых четыре девятых. (Таня истратила на учебники)

    остается у нее 1000 р-200 р-444 целых четыре девятых=355 целых пять девятых рублей.

    ответ: 355 целых пять девятых рублей у нее осталось.