Первый член арифметической прогрессии равен 5. Сумма первых трех ее членов в 4 раза больше суммы следующих трех ее членов. Чему равна разность этой прогрессии?

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 13:21
    0
    А1=5, d-?

    4*S3 = (S6-S3)

    Sn = (2a1 + (n-1) * d) * n/2

    S3 = (2*5 + (3-1) * d) * 3/2 = (10+2d) * 3/2 = 15+3d

    S6 = (2*5 + (6-1) * d) * 6/2 = 30+15d

    4 * (15+3d) = 30+15d-15-3d

    60+12d = 15+12d

    С этого момента начинается бред какой то ...

    Условие точно правильное?