В одной коробке в 3 раза больше огурцов, чем в другой. Если из неё взять 15 штук огурцов, а в другую корзину добавить 25 штук, то в обеих корзинах огурцов станет поровну. Сколько огурцов было первоначально в каждой корзине?

+2
Ответы (2)
  1. 20 января, 10:01
    0
    Х шт. - огурцов в первой корзине было первоначально

    3 х шт. - во второй корзине было первоначально

    3 х-15=х+25

    3 х-х=25+15

    2 х=40

    х=20 шт. - огурцов в первой корзине было первоначально

    3·20=60 шт. - огурцов во второй корзине было первоначально
  2. 20 января, 12:44
    0
    Х-в одной 3 х - в другой

    х+25=3 х-15

    х-3 х=-15-25

    -2 х=-40

    х=20 в одной

    3*20=60 в другой