Задача.

В одной корзине в 3 раза больше огурцов, чем в другой. Если из неё взять 15 штук огурцов, а в другую корзину добавить 25 штук, то в обеих корзинах огурцов станет поровну. Сколько огурцов было первоначально в каждой корзине?

+1
Ответы (2)
  1. 7 мая, 11:51
    0
    В первой корзине 60 огурцов было

    во второй 20 огурцов было.
  2. 7 мая, 12:31
    0
    1 корзина было 3x стало 3x-15

    2 корзина было х, стало х+25

    составляем уравнение

    3x-15 = x+25

    3x - x=15+25

    2x=40

    x=40 : 2

    x=20

    20 огурцов было во второй корзине а в первой тогда 20*3=60 огурцов