В одной корзине в 5 раза больше огурцов, чем в другой. Если из неё взять 23 штук огурцов, а в другую корзину добавить 85 штук, то в обеих корзинах огурцов станет поровну. Сколько огурцов было первоначально в каждой корзине?

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 02:26
    0
    Х огурцов во 2-й корзине

    5 х огурцов в 1-й

    5 х-23=х+85

    5 х-х=85+23

    4 х=108

    х=108:4

    х=27 (огурцов) во 2-й

    5 х=5*27=135 (огурцов) в 1-й

    Ответ: в первой корзине было 135 огурцов, а во второй - 27 огурцов