Два друга поспорили, что один не сможет догнать другого. Джек выбежал из дома в 12,00 со скоростью 20 км/ч, а Томас выбежал со своей собакой через полчаса и бежал со скоростью 40 км/ч. Пес со скоростью 55 км/ч носился взад перед между друзьями. Наконец, Томас догнал Джека. Сколько километров за это время успел набегать неутомимый пес?

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 06:41
    0
    За время t₁ = 0,5 ч расстояние между друзьями стало:

    S = v₁t₁ = 20*0,5 = 10 (км)

    Скорость сближения Джека и Томаса:

    v = v₂ - v₁ = 40 - 20 = 20 (км/ч)

    Следовательно, Томас догонит Джека через:

    t₂ = S/v = 10:20 = 0,5 (ч)

    Собака бегала с постоянной скоростью все полчаса и пробежала:

    S₃ = v₃t₂ = 55*0,5 = 27,5 (км)

    Ответ: пес успел пробежать 27,5 км.

    PS Мировой рекорд скорости в беге на 100 м принадлежит

    Усэйну Болту и составляет 37,15 км/ч ...)))