Автомобиль ехал от Москвы до Ярославля 2 часа со скоростью 100 км/ч, а от Ярославля еще 2 часа в Кострому со скоростью 60 км/ч. Какова средняя скорость движения этого автомобиля на пути из Москвы в Кострому?

+5
Ответы (1)
  1. 18 июля, 11:41
    +1
    Как-то так ...

    Условие:

    От Москвы до Ярославля - 2 часа; 100 км/ч

    От Ярославля до Костромы - 2 часа; 60 км/ч

    От Москвы до Костромы - ? Средняя скорость

    Решение:

    1) 100·2=200 (км) он проехал от Москвы до Ярославля

    2) 60·2=120 (км) от Ярославля до Костромы

    3) 120+200=320 (км) - проехал всего

    4) 2+2=4 (ч) общее время которое он затратил на дорогу

    5) 320:4=80 (км/ч)

    Ответ: средняя скорость автомобиля 80 км/ч