Автомобиль ехал 4,3 часа со скоростью 80 Автомобиль ехал 4,3 часа со скоростью 80 км/ч и 3,2 часа со скоростью 75 км/ч и еще 2,5 часа. С какой скоростью он ехал эти 2,5 часа, если средняя скорость автомобиля на всем пути равна 78,9 км/ч?

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 03:30
    0
    Пусть х - искомая скорость

    Путь, пройденный автомобилем S=80*4,3+75*3,2+2,5 х=584+2,5x

    Время в пути t=4,3+3,2+2,5=10

    Средняя скорость это весь путь деленый на все затраченное время. По условию

    S/t=78,9

    (584+2,5x) / 10=78,9

    584+2,5x=789

    2,5 х=789-584

    2,5 х=205

    х=205/2,5=82

    Ответ: 82 км/ч