Автомобиль ехал 4,3 часа со скоростью 80 км/ч, и 3,2 часа со скорость 75 км/ч и ещё 2,5 часа. С какой скоростью он ехал Эти 2,5 часа, если средняя скорость автомобиля на всём пути равна 78,9 км/ч?

Из города в село, которое находится на растоянии 24 км. от города велосепидист проехал со скоростью 12 км/ч, а обратно он вернулся пешком со скорость 6 км/ч. Какова средняя скорость его движения на всём маршруте?

+1
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 10:03
    0
    cредняя скорость = все расстояние

    все время в пути.

    1) 80*4,3=344 (км) - проехал за первые 4,3 ч.

    2) 75*3,2=240 (км) - проехал за вторый 3,2 ч.

    3) 344+240=584 (км) - расстояние за 7,5 ч.

    4) 4,3+3,2+2,5=10 (ч) - был по времени в пути.

    Пусть х км проехал за 2,5 ч, имеем

    (584+х) : 10=78,9

    584+х=789

    х=205 (км) - проехал за 2,5 ч.

    5) 205:2,5=82 (км/ч) - скорость в 2,5 ч пути.

    2.

    1) 24:12=2 (ч) - потратил на велосипеде на дорогу.

    2) 24:6=4 (ч) - потратил на дорогу пешком.

    3) 24+24=48 (км) - все расстояние.

    4) 2+4=6 (ч) - все время в пути.

    5) 48:6=8 (км/ч) - средняя скорость его движения на всём маршруте.