Помогите решить задачу!

Корова вчетверо дороже собаки, а лошадь вчетверо дороже коровы.

Собака, 2 коровы и лошадь стоят 200 руб.

Сколько стоит корова

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 08:35
    0
    Составим уравнение:

    Пусть стоимость собаки - х. Тогда стоимость коровы - 4 х, а стоимость лошади - 4 х * 4.

    Значит: х + 4 х + 4 х + 4 х*4 = 200

    1) 25 х = 200

    х = 200 : 25

    х = 8 (руб.) - стоимость собаки

    т. к. стоимость коровы - 4 х, то:

    2) 4 * 8 = 32 (руб.) - стоимость коровы.

    Ответ: стоимость коровы - 32 рубля