Из Светлогорска в Паричи по Березине на байдарке отправилась группа туристов. Одновременно из Паричей в Светлогорск отплыла вторая группа туристов на плотах. На каком расстоянии от Светлогорска произойдет встреча этих групп, если расстояние по воде между городами равно 30 км, скорость течения реки 2 ½ км/ч, а на байдарках в стоячей воде можно идти со скоростью 10 км/ч?

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 20:09
    0
    Плот идет по течению, байдарки - против течения.

    1) 10 - 2 1/2=7 1/2 (км/ч) - скорость байдарки против течения

    2) 7 1/2+2 1/2=10 (км/ч) - скорость сближения

    3) 30:10=3 (ч) - время в пути до встречи

    4) 30 - 2 1/2*3=30-7 1/2=22 1/2 (км) - расстояние от Светлогорска до места встречи