Один слесарь может выполнить весь заказ за 10 дней, другой за 3/5 этого времени. Какая часть заказа останется невыполненой после трех дней совм. работы обоих слесарей? За какое время, работая вместе, они выполнят весь заказ?

+4
Ответы (2)
  1. 23 октября, 07:49
    0
    1 - весь заказ

    1/10 часть заказа выполнит первый за 1 день

    10*3/5=6 дней надо второму слесарю на выполнение заказа

    1/6 часть заказа выполнит второй за 1 день

    1/10+1/6=3/30+5/30=8/30=4/15 заказа выполнят оба за 1 день

    1:4/15-15/4=3 3/4 (дня) выполняют оба весь заказ

    4/15*3=4/5 заказа выполнят оба за 3 дня

    1-4/5=1/5 часть не будет выполнена

    Ответ: 1/5 часть заказа останется невыполненной; вдвоем выполнят весь заказ за 3 3/4 дня (3,75 дня)
  2. 23 октября, 07:52
    0
    Один слесарь за день выполняет 1/10 часть, второй 1/6, вместе

    16/60=4/15. За 3 дня сделают 12/15 и останется 1/5 (или 0,2) всей работы.

    Полностью управятся за 3 и 3/4 дня (округляя до целого, за 4).