Помогите решить задачу!

Один слесарь может выполнить заказ за 6 ч, а другой за 10 ч. Какая часть заказа останется невыполненной после трёхчасовой совместной работы обоих слесарей?

+3
Ответы (2)
  1. 4 октября, 06:25
    0
    1/6 часть работы выполняет первый слесарь за 1 час

    1/10 часть работы выполняет второй слесарь за 1 час

    1/6 + 1/10 = 5/30 + 3/30 = 8/30 - выполнят оба слесаря, работая вдвоём за 1 час

    8/30 * 3 = 24/30 - выполнят вдвоём за 3 часа совместной работы

    30/30 = 24/30 = 6/30 = 1/5 часть работы останется невыполненной

    Ответ: 1/5 часть заказа останется невыполненной.
  2. 4 октября, 07:46
    0
    Пусть вся работа равна 1. Тогда первый выполняет за час 1/6 часть работы, а второй - 1/10.

    Вместе за час получается 1/10 + 1/6 = 16/60 = 4/15;

    За три часа 3 * 4/15 = 4/5

    1 - 4/5 = 1/5 - остается невыполненной