1) Число, обратное 64% от а, равно 1 целых 1/3. Найдите а.

2) один рабочий выполняет работу за 9 часов, а другой за 12 часов. Какая часть работы останется невыполненной после трёхчасовой совместной работы?

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 02:56
    0
    1/0,64 а = 1 1/3; 0,64 а = 3/4; а=3/4 : 64/100; а = 75/64 = одна целая 11/64 Пусть вся работа равна единице, то первый рабочий выполняет в час 1/9 всей работы, второй рабочий 1/12; вместе они выполнят за час 1/9+1/12 = 7/36; за 3 часа оба рабочих выполнят 7/36*3=7/12 всей работы, невыполненная работа 1-7/12=5/12. Ответ: 5/12 работы останется невыполненной после трёхчасовой совместной работы двух рабочих.