Совхоз предполагал уложить виноград в ящики, по 9,375 кг в каждый, но, взяв ящики большего размера, положил в каждый ящик по 12,5 кг. Ящиков для этого потребовалось на 40 меньше, чем предполагали. Сколько кг винограда собирался отправить совхоз?

+4
Ответы (1)
  1. 12 июля, 22:38
    0
    Пусть х ящиков понадобилось, чтобы уложить виноград как планировалось, тогда 9,375 х количество всего винограда. В итоге виноград положили в большие ящики и их понадобилось на 40 меньше, получается весь виноград сложили в 12,5 (х-40). Составим уравнение:

    12,5 (х-40) = 9,375 х

    12,5 х-9,375 х=500

    3,125 х=500

    х=160

    160•9,375=1500 (кг) всего винограда

    Проверка:

    120•12,5=1500

    Ответ: 1500 кг винограда собирался отправить совхоз.