Первая труба наполняет резервуар на 45 минут дольше чем вторая, обе трубы одновременно заполняют резервуар за 14 минут, за сколько минут резервуар наполняет только вторая труба

+1
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 14:10
    0
    Х - наполняет вторая

    х+45 - первая

    1 - весь резервуар

    1/14 часть наполняют обе трубы за 1 мин

    1/х часть наполняет вторая за 1 мин

    1 / (х+45) наполняет первая

    1/х+1 / (х+45) = 1/14 (умножим на 14 х (х+45))

    14 (х+45) + 14 х=х (х+45)

    14 х+630+14 х=х^2+45 х

    х^2+17 х-630=0

    D=17*17-4 (-630) = 289+2520=2809 Корень из D=53

    х (1) = (-17-53) : 2=-70:2=-35 (не подходит)

    х (2) = (-17+53) : 2=36:2=18 (мин)

    Ответ: вторая труба наполнит резервуар за 18 минут