Среднее арифметических трёх чисел 49,5. Второе число в 1,8 раза меньше третьего, а третье меньше первого в 1,5 раза. Найти эти числа

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 06:03
    0
    Среднее арифметическое чисел - это сумма всех чисел, делённая на их количество.

    Пусть х - второе число, тогда

    1,8 х - третье число (в 1,8 раз больше второго числа)

    1,5 * 1,8 х = 2,7 х - первое число (в 1,5 раз больше третьего числа)

    Уравнение: (2,7 х + х + 1,8 х) : 3 = 49,5

    5,5 х = 49,5 * 3

    5,5 х = 148,5

    х = 148,5 : 5

    х = 27 - второе число

    1,8 * 27 = 48,6 - третье число

    2,7 * 27 = 72,9 - первое число

    Ответ: числа 72,9; 27 и 48,6