Решите задачу: 1) первое число в 2,4 раза больше третьего, а второе число на 0,6 больше тертьего числа. Найдите эти три числа, если их среднее арифметическое равно 2,4. 2) Второе число на 0,8 больше первого, а третье число в 3,2 раза больше первого. Найдите эти числа, если их среднее арифметическое равно 4,6. Объясните что такое среднее арифметическое

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 11:44
    0
    Среднее арифметическое получается делением суммы чисел на их кол-во.

    Например, если надо найти среднее арифметическое двух чисел, то надо их сложить и сумму разделить на 2. Если надо найти среднее арифметическое трех чисел, то надо их сложить и сумму разделить на 3. И т. д ...

    1) Пусть х-третье число

    Тогда 2,4 х-первое число, (х+0,6) - второе число

    (х+2,4 х+х+0,6) : 3=2,4

    4,4 х+0,6 = 7,2

    4,4 х = 6,6

    х=1,5 - третье числа

    2,4*1,5 = 3,6 - первое число

    1,5+0,6 = 2,1 - второе число

    2) Пусть х-первое число

    Тогда 3,2 х-третье число, (х+0,8) - второе число

    (х+3,2 х+х+0,8) : 3=4,6

    5,2 х+0,8 = 13,8

    5,2 х = 13

    х = 2,5 - первое число

    2,5*3,2 = 8 - третье число

    2,5+0,8=3,3 - второе число