Первая труба наполняет резервуар на 45 минут дольше чем вторая, работая вместе они наполняют его за 14 минут, за сколько наполнилась вторая труба работая в одиночку

+2
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 17:54
    0
    Пусть х время заполнения водой второй трубы, х+45 это время первой трубы.

    1/х+45+1/х=1/14

    14 (х+45) + 14 х=х (х+45)

    14 х+630+14 х=х^2+45 х

    х^2+17 х-630=0

    D=289-4 * (-630) = 2520+289=2809=53^2

    x (1) = - 17+53/2=18

    x (2) = - 17-53/2<0 не подходит по значению

    х=18 вторая труба, первая труба 63 минуты