Поезд двигался со скоростью 80 км в час и за 9 часов проехал такое же расстояние, какое вертолет пролетел за3 часа. на сколько больше скорость вертолета, чем скорость поезда.

+3
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 18:24
    0
    Текстовые задачи - это очень полезно, на самом деле. Попробуй сам как-нибудь.

    А если по теме: за первый час поезд проехал 80 километров, за второй снова 80. Нетрудно догадаться, что всего он проехал 80 + 80 + ... + 80 девять раз или 9*80 = 720 километров.

    Это же расстояние пролетел вертолет. Поскольку скорость поезда нам дана в км/ч, то и скорость вертолета разумно будет сравнивать в этих же единицах. Если за три часа он пролетел 720 км, то за час он, очевидно, преодолел 720/3 = 240 км.

    240 - 80 = 160 - именно на столько вертолет шустрее поезда.
  2. 23 декабря, 20:39
    0
    1) 80*9:3=240 (км/ч) скорость вертолета

    2) 240-80=160 (км/ч) больше

    ответ: на 160 км/ч