Срани задачи

а) С противоположных концов катка длиной 450 м одновременно побежали навстречу друг другу 2 мальчика. через сколькосекунд они встретятся, если скорость одного мальчика 9 м/с, а другого 6 м/с.

б) с одного и того же края катка одновременно побежали в одном направлении 2 мальчика со скоростью 9 м/с и 6 м/с. Через сколько секунд один из них окажется на 150 м впереди другого?

Есть ли решениях сходство?

+5
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 17:51
    0
    а) 1) (9+6) = 15 (м/с) - скорость сближения

    2) 450:15=30 (с)

    Ответ: мальчики встретятся через 30 секунд.

    б) 1) (9-6) = 3 (м/с) - скорость удаления

    2) 150:3=50 (с)

    Ответ: один мальчик окажется впереди другого на 150 метров через 50 секунд.

    Сходство в решениях заключается в том, что в первом действии находится скорость (суммарная или разница в скоростях), а во втором действии, зная расстояние, мы вычисляем время.