Бабочки Рыженькая и Жёлтенькая собирали орехи, причём Рыженькая собрала в 8 раз меньше орехов, чем Жёлтенькая. Тогда Жёлтенькая отдала Рыженькой 42 своих ореха, после чего орехов у белочек стало поровну. Сколько орехов собрала каждая белочка?

(Сначала условие задачи, потом решение)

+5
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 16:58
    0
    Пусть х-рыженькая,

    а 8 х - желтенькая.

    Тогда 8 х-42=х+42

    7 х = 84

    х = 12

    12 орешков у рыженькой

    8*12 = 96 орешков у желтенькой