Белочка Рыженькая и Желтинькая собирали орехи, причем Рыженькая собрала в 8 раз меньше орехов, чем Желтенькая. Тогда желтенькая отдала Рыженькой 42 своих ореха, после чего у белочек стало поровну. Сколько орехов собрала каждая белочка?

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 16:55
    0
    Пусть х орехов собрала Желтая белка, тогда х/8 собрала Рыжая белка. После того как Желтая отдала Белой 42 ореха у них стало орехов поровну, соответственно имеем уравнение: х/8+42=х-42; решаем уравнение путем преобразования равенства: х/8-х=-42-42; х/8-х=-84; перемножим все уравнение на (-1) : х-х/8=74; приведем левую часть к единой дроби: (8 х-х) / 8=84; 7 х/8=84; х=84*8/7; х=96. 96 орешков собрала Желтая белка, соответственно Рыжая собрала (96/8) 12 орешков. Проверяем: 96-42=54 ореха; 12+42=54; 54=54.;)