Белочки рыженькая и желтенькая собирали орехи причем рыженькая собрала в 8 раз меньше чем желтенькая тогда желтенькая отдала рыженькой 42 своих ореха после чего орехов у белочек стало поровну Сколько орех собрала каждая белочка?

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 05:23
    0
    Пусть x орехов собрала рыженькая белка,

    тогда 8x орехов - желтенькая,

    8 х-42 (ор.) осталось у желтенькой, после того как она поделилась,

    х+42 (ор.) стало у рыженькой, а т. к. по условию задачи орехов у них стало поровну можем составить уравнение:

    8 х-42=х+42

    8 х-х=42+42

    7 х=84

    х=84:7

    х=12

    Если х=12, то 8*12=96 (ор.)

    Ответ: 12 орехов собрала рыженькая белка,

    96 орехов собрала желтенькая белка