Белочки рыженькаяи жёлтенькая собирали орехи, причём рыженькая собрала в 8 раз меньше орехов, чемжелтенькая. тогда жолтенькая отдаларыженькой 42 своих ореха, после чего орехов у белочек стало поровну. солько орехов собрала каждая белочка?

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 19:28
    0
    Пусть у Желтенькой белочки было х орехов, тогда у Рыженькой 8 х орехов. Рыжая отдала Желтой 42 ореха, у них стало поровну орехов. Можем составить и решить уравнение. 8 х-42=х+42; 8 х-х=84; 7 х=84; х=84:7; х=12. Вывод: у Желтой белочки было 12 орехов, а у Рыжей 96.