Задача

Белочки Рыженькая и Жёлтенькая собирали орехи, причём Рыженькая собрала в 8 раз меньше орехов, чем Жёлтенькая. Тогда Жёлтенькая отдала Рыженькой 42 своих ореха, после чего у белочек орехов стало поровну. Сколько орехов собрала каждая белочка?

+4
Ответы (2)
  1. 3 декабря, 21:31
    0
    8 Х-42=х+42

    8 х-х=42+42

    7 х=84

    Х=84/7

    Х=12

    12*8=96

    Ответ: рыжая собрала 12, желта 96
  2. 3 декабря, 22:11
    0
    Пусть х - количество орехов, которые собрала Рыжая. Тогда 8 х - количество орехов, которые собрала Жёлтая.

    42+х орехов стало у Рыжей.

    8•х-42 - стало орехов у Жёлтой.

    42+х=8 х-42

    8 х-х=42+42

    7 х=84

    х=84:7

    х=12 орехов собрала Рыжа

    8 х=12•8=96 орехов собрала Жёлтая

    Или

    1) у Рыжей 1 часть, а у Жёлтой 8 частей

    2) 8-1=7 - на столько частей у Рыжей меньше, чем у Жёлтой

    3) 42+42=84 ореха - на столько у Жёлтой было больше орехов, чем у Рыжей. Объяснение: если после того, как Жёлтая отдала Рыжей 42 ореха, у них стало орехов поровну, значит до того, как Жёлтая поделилась орехами, у нее было на 84 ореха больше, чем у Рыжей,

    4) 84:7=12 - столько орехов было в одной части, а значит, столько орехов было у Рыжей белки

    5) 12•8=96 орехов было у Жёлтой.

    Проверка:

    1) 96-42=52 ореха стало у Жёлтой, после того, как она отдала 42 ореха

    2) 12+42=56 орехов стало у Рыжей, после того, как с ней поделилась Жёлтая

    3) 56=56 орехов стало поровну