Белочки Рыженькая и Жёлтенькая собирали орехи, причём Рыженькая собрала в 8 раз меньше орехов, чем Жёлтенькая. Тогда Жёлтенькая отдала Рыженькой 42 своих ореха, после чего орехов у белочек стало поровну. Сколько орехов собрала каждая белочка?

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 02:04
    0
    Рыженькая собрала х орехов, Желтенькая 8 х орехов,

    после того как Желтенькая отдала 42 ореха, у неё осталось (8 х-42), что стало равно орехам Рыженькой (х+42).

    Уравнение:

    8 х-42=х+42,

    7 х=84,

    х=12

    12 орехов собрала Рыженькая белочка, 96 орехов собрала Желтенькая.

    96-42=54

    12+42=54

    У белочек стало поровну-54 ореха.

    Ответ. 12 и 96 орехов.