В двух цистернах было 306,6 т бензина. Во второй цистерне в 2,5 раза меньше, чем в первой. Сколько бензина было в каждом цистерне?

+4
Ответы (1)
  1. 12 марта, 10:00
    0
    Пусть Х т бензина было во второй цистерна, тогда в первой 2,5 Х т

    По условию задачи известно, что в двух цистернах 306,6 т бензина.

    Составляем уравнение:

    Х+2,5 Х=306,6

    3,5 Х=306,6

    х=306,6:2,5

    Х=122,64 (т) бензина было во второй цистерне

    2,5 Х=183,96 (т) бензина было в первой цистерне

    P. S

    я не умножал 2,5 на Х, потому как получился бы неверный ответ. я просто вычел 122,64 из 306,6.

    надеюсь это тебе помодет