Решити задачу уравнением (желательно с условием)

В двух цистернах было 119,88 т бензина. В первой цистерне бензина было больше, чем во второй, в 1,7 раза. Сколько бензина было в каждой цистерне?

+1
Ответы (2)
  1. 11 января, 22:29
    0
    в адной цистерне было x бензина а в другой y

    x+y=119,88

    x=1,7y

    1,7y+y=119,88

    y=119,88/2,7 = 44,4

    x=119,88-44,4 = 75,48
  2. 11 января, 23:37
    0
    пусть во второй цистерне х т бензина, тогда

    в первой 1,7 х

    Всего бензина в двух цистернах 119,88 т

    Составим уравнение

    х+1,7 х=119,88

    2,7 х=119,88

    х=119,88:2,7

    х=44,4 т во второй цистерне

    44,4*1,7=75,48 т в первой

    проверка 44,4+75,48=119,88 т всего