В трех цистернах 60 тонн бензина в первой цистерне на 15 больше чем во второй а в третий в 3 раза больше чем во второй сколько тонн бензина бензина во. второй. цистерне

+4
Ответы (2)
  1. 29 мая, 00:49
    0
    Пусть х (т) - масса бензина во второй цистерне, тогда в первой его х+15, а в третьей 3*х. Составляем уравнение:

    х+х+15+3*х=60

    Решаем уравнение и узнаем, что х=9, следовательно во второй цистерне 9 тонн, в первой 24 тонны, а в третьей - 27.
  2. 29 мая, 04:04
    0
    Эту задачу можно решить алгебраическим способом:

    1 ц. х+15

    2 ц. х

    3 ц. 3 х

    Решение:

    1)

    х+15+х+3 х=60

    5 х=60-15

    5 х=45

    х=9 (т) во 2 цистерне

    2) 9+15=24 (т) в 1 цистерне

    9*3=27 (т) в третьей цистерне

    Ответ: 9 во 2; 24 в 1; 27 в 3.