Решите уравнение x^5+5x-42=0

+5
Ответы (2)
  1. 14 февраля, 10:18
    0
    Методом "научного тыка" определяем, что x=2 является корнем уравнения. Рассмотрим функцию f (x) = x^5+5x-42. Производная f' (x) = 5*x^4+5. Видим, что при любом икс производная положительна, следовательно функция f (x) строго монотонно возрастает на всей числовой оси. Значит, она только один раз примет значение равное нулю.

    Ответ: 2.
  2. 14 февраля, 10:52
    0
    X=2

    f (x) = x^5+5x-42

    f' (x) = 5*x^4+5

    f (x) = 2

    Ответ: 2.