Помогите решить задачу: В двух пачках было 140 тетрадей. Когда из второй пачки переложили в первую 5 тетрадей, то

во второй стало в 3 раза меньше тетрадей, чем в первой. Сколько тетрадей было каждой пачке

первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 03:47
    0
    1) 140:4=35 (т) - стало во второй пачке, когда в первую переложили 5 тетр.

    2) 35+5=40 (т) - было во 2 пачке

    3) 140-40=100 (т) - в 1 пачке

    Ответ: 100 тетрадей в первой пачке, 40 тетрадей во второй пачке

    2 способ:

    1) 3 (х-5) + х-5=140

    3 х-5+х-5=140

    4 х-120=140

    4 х=140+20

    4 х=160

    х=160:4

    х=40 (т)

    2) 140-40=100 (т)