В двух пачках было 140 тетрадей, когда из второй пачки переложили в первую 5 тетрадей, то во второй стало в 3 раза меньше тетрадей, чем в первой. Сколько тетрадей было в каждой пачке первоначально?

+3
Ответы (2)
  1. 20 июля, 17:56
    0
    1)

    1. 140:4=35 (т) - стало во второй пачке, когда в первую переложили 5 тетр.

    2. 35+5=40 (т) - было во 2 пачке

    3. 140-40=100 (т) - было в 1 пачке.

    Ответ: 100 тетрадей было в первой пачке, 40 тетрадей было во второй пачке.

    2)

    Если 2 п-х, то когда переложили тетради стало во 2 п - х-5, а в 1 п-3 (х-5)

    1.

    3 (х-5) + х-5=140

    3 х-15+х-5=140

    4 х-20=140

    4 х=140+20

    4 х=160

    х=160:4

    х=40 (т) - было во 2 п

    2. 140-40=100 (т) - было в 1 п
  2. 20 июля, 20:30
    0
    140:2=70 в 1-ой и во 2-ой