Катер, имеющий собстевеннуб скорость 12 км в час, плыл 3 часа по течению реки и 5 часов против течения. Какое расстояние он проплыл за все время, если скорость течения реки 3 км в час.

+2
Ответы (2)
  1. 28 марта, 22:09
    0
    Пусть х (км/ч) - скорость течения. Тогда по теч скорость 18+х (км/ч), путь 5 (18+х) км против-скорость 18-х (км/ч), путь 3 (18-х) км. По условию разность 48, получилось уравнение 5 (18+х) - 3 (18-х) = 48, решаем его 90+5 х-54+3 х=48, 8 х=12, х=1,5. Ответ 1,5 км/ч
  2. 28 марта, 22:40
    0
    12+3=15 км/ч

    15*3=45 км

    12-3=9 км/ч

    9 км/ч*5 час=45 км

    общее расстояние который он проплыл 90 км так как 45+45=90