Лодка проплывает по течению реки 24 км а 3 ч. Скорость лодки против течения реки 2 км/ч.

Найдите:

a) скорость течения реки.

b) собственную скорость лодки.

+2
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 01:23
    0
    Пусть х - течение реки, у - собственная скорость лодки

    24 / (х+у) = 3

    у-х=2

    Из второго уравнения найдем у:

    у=2+х

    Подставим во второе уравнение:

    24=3 * (х+у)

    24=3 * (х+2+х)

    24=3 * (2 х+2)

    8=2 х+2

    2 х=6

    х=3 км/ч - скорость течения реки

    у=2+3=5 км/ч - скорость катера

    Ответ. а) скорость течения реки 3 км/ч, б) собственная скорость катера 5 км/ч