В двух бидонах было 51 литр молока когда из первого бидона отлили 16,2 7,2 во втором бидоне молока оказалось в 4 раза больше чем в первом Сколько литров молока было в каждом бидоне первоначально.?

решить задачу алгебраическим способом

+2
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 16:30
    0
    х - стало в первом бидоне, тогда

    х+16,2+4 х+7,2=51

    5 х=51-16,2-7,2=27,6

    х=27,6/5=5,52 л ствло в первом бидоне

    5,52+16,2=21,72 л было в первом бидоне

    5,52*4=22,08+7,2=29,28 было во втором бидоне

    (21,72+29,28=51)
  2. 2 декабря, 18:57
    0
    51 - (16,2+7,2) = 51-23,4=27,6

    27,6:5=5,52-в первом бидоне осталось, значит в первом бидоне первоначально было 5,52+16,2=21,72 л. а во втором 51-21,72=29,28 л