Решите задачу В двух бидонах было 51 литр молока. Когда из первого бидона отлили 16,2, а из второго 7,2 литра, то во втором бидоне молока оказалось в 4 раза больше, чем в первом. Сколько литров молока было в каждом бидоне первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 14:50
    0
    1) 51-16,2-7,2=27,6 (л) - это всего литров после того, как из бидонов отлили молоко.

    2) Составим уравнение:

    Первый бидон примем за х, а второй за 4 х (в 4 раза больше)

    3) Тогда х+4 х=27.6

    5 х=27.6

    х=5.52 л - это в первом бидоне, тогда 5.52+16.2=21.72 - было первоночально в первом бидоне.

    4 х = 5.52*4=22.08 - это во втором бидоне, тогда изначально там было 22.08+7.2=29.28 литров.