В двух бидонах было 51 л молока. Когда из первого бидона отлили 16,2, а из второго 7,2 литра, то во втором бидоне молока оказалось в 4 раза больше, чем в первом. Сколько литров молока было в каждом бидоне первоначально?.

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 21:44
    0
    Пусть в 1 бидоне осталось "х" литров, тогда

    во 2-ом бидоне осталось 4 х литров

    В 1-ом бидоне всего 16,2+х литров

    Во 2-ом 7,2+4 х

    Всего в 2-х бидонах:

    16,2+х+7,2+4 х=51

    5 х=27,6 х=5,52

    Было в 1-ом бидоне 16,2+5,52=21,72 л

    во 2-ом 51-21,72=29,28 л