Тракторист в первый день вспахал 42% всего поля, во второй - 11/14 того, что вспахал в первый день, а в третий - остальные 125 га. Сколько гектаров вспахал тракторист за три дня?

+5
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 19:03
    0
    Площадь всего поля - х

    в 1 день - 0,42 х

    во 2 день - 11/14 * 0,42 х

    в 3 - 125 га

    0,42 х + 11/14 * 0,42 х + 125 = х

    0,42 х + 0,33 х + 125 = х

    0,42 х+0,33 х-х=-125

    -0,25 х=-125

    х=500 (га)

    Ответ: 500 га вспахал тракторист за 3 дня
  2. 19 февраля, 19:46
    0
    За два дня тракторист вспахал 4/13+3/11 = (общий знаменатель 143, дополнительный множитель к первой дроби 11, ко второй 13) = 44/143+39/143=83/143

    весь участок - это 1 целая, значит осталось вспахать 1-83/143=143/143-83/143=60/143 - это = 12 га, надо найти число по его дроби = (12*143/60) = 143/5==28,6 га