Сторона прямоугольника 8 см и 15 см Чему равна его диагональ?

+1
Ответы (1)
  1. 13 января, 17:39
    0
    По теореме Пифагора:

    Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

    диагональ - гипотенуза прямоугольного тр-ка

    стороны - катеты его

    с²=a²+b²

    c²=8²+15²=64+225=289

    c=√289=17 (см) - диагональ прямоугольника

    с-диагональ

    а, b - катеты