Сумма длин всех ребер прямоугольного параллепипеда 48 см, длина двух ребер 4 см и 5 см. Чему равна площадь поверхности параллепипеда?

+5
Ответы (2)
  1. 3 марта, 16:02
    0
    У прямоугольного параллелепипеда 12 ребер и 6 граней.

    Имеем:

    4 ребра по 4 см, это 4*4=16 см

    4 ребра по 5 см, это 5*4=20 см

    16+20=36 см - сумма 8 ребер

    48-36=12 см - сумма остальных 4 ребер

    12:4=3 см - каждое из 2 остальных ребер

    Можем найти площадь граней.

    Имеем 2 грани по 4*5=20 см. кв, что составляет 40 см. кв.

    2 грани по 4*3=12 см. кв., что составляет 24 см. кв.

    2 грани по 5*3=15 см, кв., что составляет 30 см. кв.

    Площадь поверхности 40+24+30=94 см. кв.

    Ответ: 94 см. кв.
  2. 3 марта, 17:10
    0
    Всего в параллелепипеде 12 ребер.

    4*4=16 - т, к 4 ребра длиной 4 см

    4*5=20 - т, к 4 ребра длиной 5 см

    48 - (16+20) = 48-36=12

    12:4=3 - третье ребро

    Площадь поверхности параллелепипеда = (ab+bc+ac) * 2

    S (площадь) = (4*5+5*3+3*4) * 2 = (20+15+12) * 2=47*2=94