В саду росло 312 деревьев: яблони и груши, причем количество груш относилось к количеству яблонь, как 7:17. Сколько яблонь и сколько груш росло в саду

+3
Ответы (2)
  1. 9 сентября, 15:28
    0
    Пусть х - одна часть. Тогда количество груш = 7 х, а количество яблонь = 17 х. По условию задачи, всего в саду росло 312 деревьев. Составим уравнение:

    7 х + 17 х = 312

    24 х = 312

    х = 13 - одна часть

    13 * 7 = 91 - число груш

    13 * 17 = 221 - число яблонь

    Ответ: 91 груша и 221 яблоня.
  2. 9 сентября, 16:11
    0
    7+17=24 частей

    312:24=13 (1 часть)

    7*13=91 груша

    17*13=221 яблоня