В цистерне находилась концентрированная серная кислота, содержащая 2 т воды.

После того как эту кислоту смешали с 10 т воды, ее концентрация понизилась на 16%. Сколько концентрированной серной кислоты находилось в цистерне?

+5
Ответы (1)
  1. 21 июля, 12:15
    0
    X / (x+2) - x / (x+12) = 0.16

    10x / ((x+2) (x+12)) = 4/25

    250x=4 (x+2) (x+12)

    250x=4x^2+56x+96

    -4x^2+194x-96=0

    D=194^2-4 (-4) (-96) = 36100

    x1 = (√36100-194) / (2 (-4)) = 0.5

    x2 = (-√36100-194) / (2 (-4)) = 48

    ответ: в цистерне могло быть как 0,5 тонн, так и 48 тонн концентрированной кислоты (правильны оба результата)