В числе 735 4 заполните пропуск такой цифрой чтобы число при делении на 3 давало в остатке 2

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 02:16
    0
    Есть такое понятие - цифровой корень. Это сумма сумм цифр, которые складывают, пока не получится однозначное число.

    Если число делится на 3 с остатком 2, то его цифровой корень тоже делится на 3 с остатком 2, то есть может быть равен 2, 5 или 8.

    7 + 3 + 5 + х + 4 = 19 + х = 18 + 1 + х

    Его цифровой корень равен 1 + 8 + 1 + х = 1 + х = 2, 5, или 8.

    х = 1, 4 или 7