Два велосипедиста выехали одновременно из двух пунктов навстречу друг другу и встретились через 15 мин. За сколько минут второй велосипедист проезжает расстояние между этими пунктам, если первый велосипедист проезжает его за 40 мин

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 15:47
    0
    Пусть расстояние между пунктами А.

    Скорость первого v₁, скорость второго v₂.

    v₁*15+v₂*15=A = > v₁+v₂=A/15 = > v₂=A/15-v₁

    A=v₁*40 = > v₁=A/40

    v₂=A/15-A/40=A (1 / (5*3) - 1 / (5*8)) = A ((8-3) / (5*8*3)) = A/24

    t=A/v₂=A / (A/24) = 24 мин