Средний вес девочек в классе 28,5 кг, мальчиков 34,3 кг, а всех детей 33,3 кг. Известно, что в классе меньше 50 детей. Сколько мальчиков в классе?

+1
Ответы (1)
  1. 1 июля, 01:09
    0
    В классе х девочек и у мальчиков.

    x+y <50, х и у натуральные числа.

    Вес всех девочек 28,5 х кг

    Вес всех мальчиков 34,3 у кг

    Вес всех детей в классе 33,3 (х+у) кг

    Получаем уравнение

    28,5 х+34,3 у=33,3 (x+y)

    28,5 х+34,3 у=33,3x+33,3y

    34,3y-33,3y=33,3x-28,5x

    y=4,8x

    Поскольку х и у целые числа, то х дожен быть кратным 5, чтобы у получился целым,

    х=5, у=24 тогда х+у=29 <50, подходит

    х=10, у=48 тогда x+y=58>50, уже не подходит.

    Ответ: в классе 24 мальчика.